Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Quirinópolis, GO
24°máx. 36° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade30–90%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:46
Pôr do sol18:27
Manhã
Tarde
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 21:20.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Quirinópolis

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Quirinópolis (GO) contrataram 474 pessoas com carteira assinada e desligaram 413, um saldo de +61 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.198 contratações e 6.447 desligamentos: saldo de −249. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.829,33: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

474
Contratações
em agosto de 2025: 612
413
Desligamentos
em agosto de 2025: 497
+61
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +115
R$ 1.829,33
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.198
Contratações
12 meses anteriores: 6.717
6.447
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.601
−249
Saldo
12 meses anteriores: +116
−4,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 482setembro de 2024 · Desligamentos: 584outubro de 2024 · Contratações: 535outubro de 2024 · Desligamentos: 517novembro de 2024 · Contratações: 494novembro de 2024 · Desligamentos: 55011/24dezembro de 2024 · Contratações: 453dezembro de 2024 · Desligamentos: 737janeiro de 2025 · Contratações: 465janeiro de 2025 · Desligamentos: 520fevereiro de 2025 · Contratações: 643fevereiro de 2025 · Desligamentos: 49302/25março de 2025 · Contratações: 739março de 2025 · Desligamentos: 512abril de 2025 · Contratações: 656abril de 2025 · Desligamentos: 528maio de 2025 · Contratações: 580maio de 2025 · Desligamentos: 61405/25junho de 2025 · Contratações: 545junho de 2025 · Desligamentos: 489julho de 2025 · Contratações: 513julho de 2025 · Desligamentos: 560agosto de 2025 · Contratações: 612agosto de 2025 · Desligamentos: 49708/25setembro de 2025 · Contratações: 515setembro de 2025 · Desligamentos: 515outubro de 2025 · Contratações: 576outubro de 2025 · Desligamentos: 570novembro de 2025 · Contratações: 489novembro de 2025 · Desligamentos: 74311/25dezembro de 2025 · Contratações: 369dezembro de 2025 · Desligamentos: 636janeiro de 2026 · Contratações: 447janeiro de 2026 · Desligamentos: 451fevereiro de 2026 · Contratações: 551fevereiro de 2026 · Desligamentos: 42002/26março de 2026 · Contratações: 699março de 2026 · Desligamentos: 606abril de 2026 · Contratações: 607abril de 2026 · Desligamentos: 493maio de 2026 · Contratações: 404maio de 2026 · Desligamentos: 56405/26junho de 2026 · Contratações: 504junho de 2026 · Desligamentos: 489julho de 2026 · Contratações: 563julho de 2026 · Desligamentos: 547agosto de 2026 · Contratações: 474agosto de 2026 · Desligamentos: 41308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026474413+61R$ 1.829,33
julho de 2026563547+16R$ 1.774,40
junho de 2026504489+15R$ 1.845,71
maio de 2026404564−160R$ 1.777,60
abril de 2026607493+114R$ 1.800,00
março de 2026699606+93R$ 1.742,22
fevereiro de 2026551420+131R$ 1.722,26
janeiro de 2026447451−4R$ 1.663,20
dezembro de 2025369636−267R$ 1.640,70
novembro de 2025489743−254R$ 1.663,20
outubro de 2025576570+6R$ 1.663,20
setembro de 20255155150R$ 1.661,58

Em quais setores Quirinópolis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.9012.189−288
Comércio1.6711.676−5
Agropecuária946970−24
Transporte e armazenagem330343−13
Serviços administrativos289278+11
Alojamento e alimentação279264+15
Construção170158+12
Outros serviços136126+10
Educação135123+12
Atividades profissionais e técnicas11897+21
Saúde e assistência social108101+7
Artes, cultura e esporte5125+26
Informação e comunicação2442−18
Atividades financeiras2333−10
Atividades imobiliárias1315−2
Indústrias extrativas24−2
Eletricidade e gás23−1

Como Quirinópolis se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Quirinópolis−4,9
  • Mediana de GO+1,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 50.665 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.249 contratações, 3.983 desligamentos, saldo de +266.

2025: 4.753 contratações, 4.213 desligamentos, saldo de +540.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Quirinópolis

Quantos empregos com carteira Quirinópolis gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 474 contratações e 413 desligamentos com carteira assinada: saldo de +61.

Qual o saldo de empregos de Quirinópolis nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −249 (6.198 contratações e 6.447 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Quirinópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.901), Comércio (1.671), Agropecuária (946).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Quirinópolis?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.829,33: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Quirinópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000